soborovanie1.jpg Одно из таинств церкви Елеосвящение также именуется Соборованием. Для тяжело больных совершается на дому или в больнице, для остальных – ежегодно в храме Великим или Рождественским постом. Заключается Соборование в помазании тела верующего освященным елеем (оливковым маслом) и вином. Соборование имеет евангельское происхождение, и было установлено Господом для исцеления людей. В 6-й главе Евангелия от Марка написано: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. …Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».

Отсюда многие заключают, что все это касается исключительно больных и умирающих.

Однако, разве не все мы немощны перед Богом?

Назначение таинства Соборования — всецелое исцеление человека, и души и тела. Во многом это касается и номинально здоровых людей, так как любой грех – болезнь души.

Соборование – это, в первую очередь, покаянное таинство. В таинстве Исповеди прощаются грехи, которые человек видит и осознаёт. В Соборовании прощаются грехи неосознанно забытые или совершенные по неведению.

Подчеркнем, не утаенные на Исповеди сознательно, а именно забытые.

Соборования в храме благоверного великого князя Александра Невского пройдут по средам 3-го и 17-го апреля. Начало богослужений в 17 часов.