15 февраля празднуем Сретение Господне. Это один из 12-ти главных (двунадесятых) праздников нашей православной церкви. Он, как и Богоявление, входит в череду рождественских праздников.

Празднование Сретения Господня установлено в честь встречи Иисуса Христа с благочестивым старцем Симеоном. Согласно преданию, младенца Иисуса на 40-й день после рождения принесли в один из храмов Иерусалима, чтобы «поставить перед Господом».

В храме к земным родителям Иисуса подошел благочестивый Симеон, который, согласно пророчеству, должен был умереть только после того, как увидит воочию Спасителя мира. В то время старцу было уже 300 лет. Симеон взял Иисуса на руки и сказал: «Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

Еще считается, что этим праздником знаменуется встреча Ветхого Завета с Новым Заветом, а в жизни обыденной – встреча зимы с весной.

Поздравляем наших прихожан и всех православных с праздником Сретения Господня!

Мир Вам! Храни Господь!