c_400_300_16777215_00_images_foto5_2-1.jpg

Это - особенный день для каждого православного христианина. Главный праздник храма, прихожанином которого он является.

В каждом православном храме имеется Святой Престол (буквально - особый стол), находящийся в центре алтаря и освященный в честь Господа, Богородицы, какого-либо святого или важного события истории Церкви. День их воспоминания и является храмовым, или, иначе говоря, Престольным праздником.

Праздник нашего небесного покровителя, благоверного великого князя Александра Невского, будет отмечаться 6 декабря - в день, когда этот великий русский святой(в схиме - Алексий) был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира.

История нашего храма насчитывает уже полтора столетия. Еще в 1876 году архитектор Александр Алексеевич Никифоров, один из основателей знаменитого Московского архитектурного общества, перестроил под храм здание лаборатории Ново-Екатерининской больницы. Тогда никто, разумеется, и предположить не мог, что часовня, возведенная во имя одного из величайших государственных людей земли российской – бесстрашного воина, мудрого правителя, блестящего дипломата - окажется на территории Московской городской думы. Совпадение? Причуды истории? А, может быть, Божьим промыслом именно так были соединены великий государственник Московии и сегодняшние столичные законодатели? Чтобы не исчезла связь поколений, не затерялись духовные ориентиры, сохранился перед глазами высокий пример истинного, бескорыстного служения родной стране и вере отцов наших – основателей Святой Руси.

Мы, прихожане и причт храма, с огромной благодарностью относимся ко многим депутатам, сотрудникам аппарата и, конечно же, руководству думы, не оставляющими своими заботами Александро-Невский храм при МГД. Благодарим жертвователей за помощь в обустройстве и создании иконостаса храма. Приглашаем всех присоединиться к нашему общему празднику на торжественном богослужении. Двери храма открыты для всех. Приходите!

Храни Господь!