Вербным воскресеньем называют шестое воскресенье Великого Поста. В 2018 году Вербное воскресенье приходится на 1 апреля. Главный смысл этого праздника в его названии – Вход Господень в Иерусалим. В этот день Христос вошел в Иерусалим, где его, как царя, встретили с ликованием, и приветствовали с пальмовыми ветвями. Это древний обычай так приветствовать победителей. Религиозные традиции органично сочетаются в празднике с символикой весеннего пробуждения природы.

В северной стране пальмовые ветви были заменены ветками вербы. Верба, которая к этому времени начинает расцветать, для христиан является символом победы Господа над смертью.
Освящается верба на всенощном бдении – в субботу вечером во время полиелея. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы.
В храме Александра Невского при МГД на воскресном богослужении 1 апреля, которое продлится около часа, будет уже освященная верба.
Вербным воскресеньем заканчивается Великий пост и начинается более строгая Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, которая в этом году начинается 2 апреля. Богослужения, которые происходят в православных церквях в эти дни, имеют особое значение, потому что посвящены страданиям Сына Божия, предшествовавшим Его Воскресению.
В нашем храме на Страстной седмице богослужений не будет. Мы пока не располагаем всей необходимой церковной утварью и возможностями для проведения многих очень важных богослужений. Но верующие люди, в том числе, и наши прихожане, несомненно, найдут возможности принять участие в службах Страстной седмицы.