ПРАЗДНИК СВЯТОЙ РУСИ

В юбилейном году, когда Россия празднует 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, в Храме во имя Александра Невского на территории Московской городской думы прошло торжественное богослужение.

Храм посетил и совершил Божественную Литургию первый викарий Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий.

После совершения таинства Владыка обратился к прихожанам с приветственным словом. Он поблагодарил руководство и сотрудников Московской городской думы, духовенство и прихожан храма святого Марона Пустынника Сирийского (к которому приписан наш храм) за внимательное отношение и заботу об этом святом месте. Владыка заметил, что, как правило, больничные храмы, а наш храм был именно таковым, поскольку изначально принадлежал Ново-Екатеринской больнице, посвящались святым целителям – св. Пантелеймону и другим. А именно этот храм был поименован во имя Великого князя Александра Невского – охранителя Русской земли и основателя российской государственности. И, может быть, не случайно он теперь находится на территории высшего законодательного органа столицы России – Московской городской думы.

Первый викарий Святейшего Патриарха Кирилла обратил отдельное внимание на то, как стараниями многих неравнодушных представителей руководства МГД, духовенства, причтов храмов Александра Невского и Марона Пустынника и простых прихожан благоукрашен наш храм. Он отметил, что благоукрашение сделано по образцу лучших христианских традиций и выразил надежду и пожелание о том, чтобы храм во имя Александра Невского стал воистину «жемчужиной Москвы».

В дар храму Владыка преподнес икону Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича Владимирского – сына князя Всеволода Большое Гнездо и родного дяди Александра Невского.

В торжественной части богослужения также приняли участие представители Московской городской думы. Председатель МГД Алексей Шапошников произнес слова благодарности Владыке за совершённую в юбилейном году службу и преподнес в дар картину с видом старой Москвы.

c_400_300_16777215_00_images_800-letieNevskogo_IMG_20211211_113308.jpgc_400_300_16777215_00_images_800-letieNevskogo_IMG_20211211_100211.jpg