c_400_300_16777215_00_images_dvornikov_altare.jpg

Храм благоверного великого князя Александра Невского при Мосгордуме обустраивается и украшается стараниями наших прихожан, помощью общины и клира храма Марона Пустынника, и руководства Московской городской Думы.

Особенно важно, что идет воссоздание иконостаса храма. Депутаты Московской городской думы Людмила Васильевна Стебенкова, Зоя Михайловна Зотова, управляющий делами МГД Юрий Игоревич Дмитриев, семьи прихожан храма – Левкиных, Володиных и Поспеловых пожертвовали средства на создание икон.
Сегодня праздничная икона Преображения Господня уже заняла свое место в иконостасе, иконописец Алексей Дворников заканчивает работу над праздничной иконой Благовещения. Вскоре Алексей будет писать большую икону Александра Невского.
Мы сделали фоторепортаж о работе Алексея, чтобы наши прихожане могли увидеть, как продвигается украшение храма.

Иконописец Алексей Дворников: c_400_300_16777215_00_images_dvornikov_portret.jpg

«Я москвич, художник по образованию, закончил Суриковский институт. Иконописцем в начале 90-х годов стал по благословению отца Александра Марченкова, настоятеля храма прп Марона Пустынника, который в те годы воссоздавался. Многие иконы и фрески в храме Марона сделаны мной, мы с моими друзьями работали над этим несколько лет.c_400_300_16777215_00_images_maron.jpgmarona.jpg
Когда отца Анатолия, который служил в храме прп. Марона, назначили настоятелем Александро-Невского храма - Патриаршего подворья при Мосгордуме, он обратился ко мне с просьбой помочь в создании облика храма великого князя Александра Невского. Александр Невский – святой воин, хранитель государства, прекрасный дипломат, глубоко православный человек, сознательно закончивший свой земной путь в иночестве, что стало венцом его жизни. Для русского человека он стоит в одном ряду с такими святыми, как преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, его имя вызывает радость в душе. Александр Невский – защитник нашей страны, ее святой покровитель.
Для меня большая радость по благословению отца Анатолия создавать облик храма Александра Невского. Иконостас мы проектировали, исходя из объемов храма, его особенностей.

Есть эскизы росписи храма, мы полагаем посвятить ее русским князьям. Храм – при Московской городской Думе, то есть во власти сущей. Роспись будет посвящена государственным деятелям Руси, ставшим святыми. На сводах и на стенах будут облики русских князей, таких, как Борис и Глеб, Даниил Московский, другие святые князья и святые княгини».eskiz.jpg

hram.jpg

Настоятель храма протоиерей Анатолий Варнавский:

«Наш храм обретает достойный вид. Мы благодарны нашим прихожанам, общине и клиру храма Марона Пустынника и Московской городской Думе за помощь. Особенно хочется отметить вклад, сделанный депутатами Людмилой Васильевной Стебенковой и Зоей Михайловной Зотовой, которые пожертвовали средства на создание иконостаса храма. Такие вклады в храмы традиционно делали наиболее достойные граждане города. Разумеется в храме с благодарностью будет проводиться молитвенное поминовение жертвователей, их родных и близких.
Мы надеемся, что в дальнейшем украшении храма благоверного великого князя Александра Невского, расположенного на территории Московской городской думы примут личное участие и другие депутаты и сотрудники».